пятница, 16 ноября 2007 г.

Законы НОВОГО времени

В обществе будущего понятия «нерабочее время» не будет. Всё время — рабочее. Люди будут работать 24 часа в сутки. Да и понятие «сутки» будет использоваться примерно так же, как сейчас «час». Т. е. это просто условные отрезки времени.

Почему? Потому что так удобнее. Часто ли приходится слышать, когда надо срочно позвонить человеку, что «сейчас звонить уже поздно, он наверное уже спит». Из-за этого дело простаивает 8, а то и больше часов. Получается, что вся деятельность совершается в течение тех 8-10 часов, когда большинство населения не спит. При этом данное утверждение уместно только для одного часового пояса, а их только в России 9! А что уж тут говорить про другие страны, например, США. Тот, кто имел дело с американскими партнёрами, наверняка ощутил прелесть временного лага, т. е. перед тем, как уйти с работы отправляешь письмо, ответ на которое придёт только следующим утром. Конечно, есть пара часов когда у нас ещё не очень поздно, а у них ещё не очень рано… Но этого недостаточно.

Сильно занятые люди уже давно живут по законам нового общества, т. е. несколько часов в сутки они спят, при том, что дозвониться до них можно даже в это время. Остальное время, когда они не спят, они находятся на работе, не в буквальном, конечно, смысле. Поэтому, это нормально, когда сейчас люди выбирают для себя наиболее удобный распорядок суток. Я, например, с удовольствием бы спал 12 часов, а потом 24 не спал. Но с таким режимом я явно не буду вписываться в общепринятое течение жизни. Что ж, остаётся ждать это «общество будущего», когда каждый будет ещё более свободным.

Комментариев нет: