вторник, 29 июля 2008 г.

Заблуждения о маркетиновых коммуникациях

Самое главное заблуждение о маркетиновых коммуникациях заключается в том, что многие понимают эту функцию как отдельную деятельность, которую следует осуществлять периодически (или перманентно, если позволяет бюджет).
Важно понимать, что маркетиновые коммуникации -- это процесс. Постоянный процесс передачи информации о вас, вашей компании, товарах или услугах вашему потребителю. Этот процесс происходит постоянно: когда клиент общается с вашей компанией, когда ваши клиенты рассказывают о вас своим друзьям, когда вы не отвечаете на телефоные звонки -- все это процесс передачи информации. Он может быть целенаправленным (традиционная реклама), а может происходить сам собой (каждодневное общение с потребителями).

Второе заблуждение -- коммуникации, как правило, односторонние.
Любая коммуникационная деятельность двухсторонняя, хотя это и спорное утверждение. Разница лишь в том, что результат от одних коммуникационных действий виден сразу, а от других -- через месяцы и даже годы.

Третье заблуждение -- коммуникации дорогое удовольствие.
Поскольку коммуникации это перманентный процесс, то иногда бывает достаточно просто хорошо выполнять свою работу, ваши довольные клиенты сами передадут информацию другим. Конечно, бесплатными они быть не могут, но недорогими -- легко.

Четвертое заблуждение -- коммуникация это реклама.
Реклама, безусловно, относится к системе маркетинговых коммуникаций, но вот быть единственным элементом этой системы она не может.

Комментариев нет: